Direktkandidaten
Hier finden Sie die Direktkandidaten der CDU Brandenburg zur Landtagswahl am 14. September 2014. Eine Übersicht nach Wahlkreisen sortiert können Sie hier als PDF-Dokument laden. Die Pressefotos finden Sie in dem Profil des jeweiligen Kandidaten zum herunterladen.
Wahlkreis 1 - Prignitz I
Amt Bad Wilsnack/Weisen, Gumtow,Karstädt, Amt Lenzen-Elbtalaue, Perleberg, Plattenburg, Wittenberge  
Wahlkreis 2 - Prignitz II – Ostprignitz-Ruppin II
Groß Pankow (Prignitz), Heiligengrabe, Kyritz, Amt Meyenburg, Pritzwalk, Amt Putlitz-Berge, Wittstoc  
Wahlkreis 3 Ostprignitz-Ruppin I
Gemeinde Fehrbellin, Amt Lindow (Mark), Stadt Neuruppin, Stadt Rheinsberg, Amt Temnitz  
Wahlkreis 4 - Ostprignitz-Ruppin III – Havelland III
Milower Land, Amt Neustadt (Dosse), Premnitz, Rathenow, Amt Rhinow, Wusterhausen/Dosse  
Dieter Dombrowski MdL

Vizepräsident des Landtages Brandenburg
E-Mail senden
Wahlkreis 5 - Havelland I
Brieselang, Amt Friesack, Ketzin/Havel, Nauen, Amt Nennhausen, Wustermark  
Wahlkreis 6 - Havelland II
Gemeinde Dallgow-Döberitz, Stadt Falkensee, Gemeinde Schönwalde-Glien  
Wahlkreis 7 - Oberhavel I
Hennigsdorf, Kremmen, Löwenberger Land, Oberkrämer, Velten  
Wahlkreis 8 - Oberhavel II
Birkenwerder, Glienicke/Nordbahn, Hohen Neuendorf, Mühlenbecker Land  
Wahlkreis 9 - Oberhavel III
Gemeinde Leegebruch, Stadt Liebenwalde, Stadt Oranienburg  
Wahlkreis 10 - Uckermark III – Oberhavel IV
Boitzenburger Land, Fürstenberg/Havel, Amt Gransee und Gemeinden, Lychen, Templin, Zehdenick  
Wahlkreis 11 - Uckermark I
Angermünde, Amt Brüssow (UM), Amt Gerswalde, Amt Gramzow, Nordwestuckermark, Prenzlau  
Wahlkreis 12 - Uckermark II
Amt Gartz (Oder), Amt Oder-Welse, Stadt Schwedt/Oder  
Wahlkreis 13 - Barnim I
Stadt Eberswalde, Amt Joachimsthal (Schorfheide), Gemeinde Schorfheide  
Wahlkreis 14 - Barnim II
Stadt Bernau bei Berlin, Gemeinde Panketal  
Wahlkreis 15 - Barnim III
Ahrensfelde, Amt Biesenthal-Barnim, Amt Britz-Chorin-Oderberg, Wandlitz, Werneuchen  
Wahlkreis 16 - Brandenburg an der Havel I – Potsdam-Mittelmark I
Amt Beetzsee, Groß Kreutz (H.), Kloster Lehnin, Amt Wusterwitz, Amt Ziesar, Stadtteile Görden und Pl  
Wahlkreis 17 - Brandenburg an der Havel II
Stadtteile von Brandenburg a.d.H.: Altstadt, Dom, Hohenstücken, Kirchmöser, Neustadt und Nord, Gallw  
Wahlkreis 18 - Potsdam-Mittelmark II
Beelitz, Bad Belzig, Amt Brück, Michendorf, Amt Niemegk, Seddiner See, Treuenbrietzen, Wiesenburg/M.  
Wahlkreis 19 - Potsdam-Mittelmark III – Potsdam III
Schwielowsee, Werder (H.), Teile von Potsdam: Bornim, Bornstedt, Eiche, Fahrland, Golm, Groß Glieni  
Wahlkreis 20 - Potsdam-Mittelmark IV
Gemeinde Kleinmachnow, Gemeinde Nuthetal, Gemeinde Stahnsdorf, Stadt Teltow  
Daniel Mühlner
Diplom-Verwaltungswirt
E-Mail senden
Wahlkreis 21 - Potsdam I
Potsdam: Nördliche Innenstadt, Babelsberg, Klein Glienicke, Westliche Vorstädte, Nördliche Vorstädt  
Wahlkreis 22 - Potsdam II
Potsdam: Drewitz, Kirchsteigfeld, Potsdam Süd, Stern und Südliche Innenstadt/Zentrum Ost (ohne Teil  
Wahlkreis 23 - Teltow-Fläming I
Gemeinde Am Mellensee, Großbeeren, Ludwigsfelde, Nuthe-Urstromtal, Trebbin  
Wahlkreis 24 - Teltow-Fläming II
Amt Dahme/Mark, Jüterbog, Luckenwalde, Niederer Fläming, Niedergörsdorf  
Wahlkreis 25 - Teltow-Fläming III
Baruth/Mark, Blankenfelde-Mahlow, Rangsdorf, Zossen  
Wahlkreis 26 - Dahme-Spreewald I
Bestensee, Eichwalde, Mittenwalde, Schönefeld, Schulzendorf, Wildau, Zeuthen  
Wahlkreis 27 - Dahme-Spreewald II – Oder-Spree I
Königs Wusterhausen, Amt Scharmützelsee, Amt Spreenhagen, Storkow (Mark)  
Wahlkreis 28 - Dahme-Spreewald III
Heideblick, Heidesee, Amt Lieberose/Oberspreewald, Lübben (Spreew.), Luckau, Märkische Heide, Amt Sc  
Olaf Schulze
Polizeivollzugsbeamter
E-Mail senden
Wahlkreis 29 - Oder-Spree II
Amt Brieskow-Finkenheerd, Eisenhüttenstadt, Friedland, Amt Neuzelle, Amt Schlaubetal  
Wahlkreis 30 - Oder-Spree III
Beeskow, Fürstenwalde/Spree, Grünheide (Mark), Amt Odervorland, Rietz-Neuendorf, Steinhöfel  
Wahlkreis 31 - Märkisch-Oderland I – Oder-Spree IV
Erkner, Hoppegarten, Neuenhagen bei Berlin, Schöneiche bei Berlin, Woltersdorf  
Wahlkreis 32 - Märkisch-Oderland II
Petershagen/Eggersdorf, Rüdersdorf bei Berlin, Strausberg  
Wahlkreis 33 - Märkisch-Oderland III
Altlandsberg, Bad Freienwalde (O.), Amt Falkenberg-Höhe, Fredersdorf-Vogelsdorf, Wriezen  
Wahlkreis 34 - Märkisch-Oderland IV
Amt Golzow, Amt Lebus, Letschin, Amt Märkische Schweiz, Müncheberg, Amt Neuhardenberg, Seelow, Amt S  
Wahlkreis 35 - Frankfurt (Oder)
Stadt Frankfurt (Oder)  
Wahlkreis 36 - Elbe-Elster I
Falkenberg/E., Finsterwalde, Herzberg (Elster), Amt Kleine Elster (Niederl.), Amt Schlieben, Schönew  
Wahlkreis 37 - Elbe-Elster II
Bad Liebenwerda, Doberlug-Kirchhain, Amt Elsterland, Mühlberg/Elbe, Amt Plessa, Röderland, Amt Schra  
Wahlkreis 38 - Oberspreewald-Lausitz I
Lauchhammer, Amt Ortrand, Amt Ruhland, Schipkau, Schwarzheide  
Ingo Senftleben MdL

Landes- und Fraktionsvorsitzender
E-Mail senden
Wahlkreis 39 - Oberspreewald-Lausitz II – Spree-Neiße IV
Amt Altdöbern, Stadt Drebkau, Stadt Großräschen, Stadt Senftenberg  
Marcel Templin
Energieelektroniker
E-Mail senden
Wahlkreis 40 - Oberspreewald-Lausitz III – Spree-Neiße III
Amt Burg (Spreewald), Calau, Kolkwitz, Lübbenau/Spreewald, Vetschau/Spreewald  
Wahlkreis 41 - Spree-Neiße I
Stadt Guben, Stadt Forst (Lausitz), Amt Peitz, Gemeinde Schenkendöbern  
Wahlkreis 42 - Spree-Neiße II
Amt Döbern-Land, Gemeinde Neuhausen/Spree, Stadt Spremberg, Stadt Welzow  
Wahlkreis 43 - Cottbus I
Stadtteile von Cottbus: Branitz, Dissenchen, Döbbrick, Merzdorf, Mitte, Sandow, Saspow, Schmellwitz,  
Wahlkreis 44 - Cottbus II
Cottbus - Stadtteile: Kahren, Madlow, Sachsendorf, Spremberger Vorstadt; Ströbitz; Gallinchen, Groß  
André Roßeck
Kaufmann im Einzelhandel / Selbstständiger Reiseleiter
E-Mail senden