Direktkandidaten

Hier finden Sie die Direktkandidaten der CDU Brandenburg zur Landtagswahl am 14. September 2014. Eine Übersicht nach Wahlkreisen sortiert können Sie hier als PDF-Dokument laden. Die Pressefotos finden Sie in dem Profil des jeweiligen Kandidaten zum herunterladen.
Gordon Hoffmann MdL

Gordon Hoffmann MdL

Amt Bad Wilsnack/Weisen, Gumtow,Karstädt, Amt Lenzen-Elbtalaue, Perleberg, Plattenburg, Wittenberge
Jan Redmann MdL

Dr. Jan Redmann MdL

Groß Pankow (Prignitz), Heiligengrabe, Kyritz, Amt Meyenburg, Pritzwalk, Amt Putlitz-Berge, Wittstoc
Michael Gayck

Michael Gayck

Gemeinde Fehrbellin, Amt Lindow (Mark), Stadt Neuruppin, Stadt Rheinsberg, Amt Temnitz
Dieter Dombrowski MdL

Dieter Dombrowski MdL

Milower Land, Amt Neustadt (Dosse), Premnitz, Rathenow, Amt Rhinow, Wusterhausen/Dosse
Michael Koch

Michael Koch

Brieselang, Amt Friesack, Ketzin/Havel, Nauen, Amt Nennhausen, Wustermark
Barbara Richstein MdL

Barbara Richstein MdL

Gemeinde Dallgow-Döberitz, Stadt Falkensee, Gemeinde Schönwalde-Glien
Frank Bommert MdL

Frank Bommert MdL

Hennigsdorf, Kremmen, Löwenberger Land, Oberkrämer, Velten
Michael Heider

Michael Heider

Birkenwerder, Glienicke/Nordbahn, Hohen Neuendorf, Mühlenbecker Land
Werner Mundt

Werner Mundt

Gemeinde Leegebruch, Stadt Liebenwalde, Stadt Oranienburg
Henryk Wichmann MdL

Henryk Wichmann MdL

Boitzenburger Land, Fürstenberg/Havel, Amt Gransee und Gemeinden, Lychen, Templin, Zehdenick
Andreas Meyer

Andreas Meyer

Angermünde, Amt Brüssow (UM), Amt Gerswalde, Amt Gramzow, Nordwestuckermark, Prenzlau
Sandy Höppner

Sandy Höppner

Amt Gartz (Oder), Amt Oder-Welse, Stadt Schwedt/Oder
Danko Jur

Danko Jur

Stadt Eberswalde, Amt Joachimsthal (Schorfheide), Gemeinde Schorfheide
Uwe Bartsch

Uwe Bartsch

Stadt Bernau bei Berlin, Gemeinde Panketal
Uwe Liebehenschel

Uwe Liebehenschel

Ahrensfelde, Amt Biesenthal-Barnim, Amt Britz-Chorin-Oderberg, Wandlitz, Werneuchen
Knut Große

Dr. Knut Große

Amt Beetzsee, Groß Kreutz (H.), Kloster Lehnin, Amt Wusterwitz, Amt Ziesar, Stadtteile Görden und Pl
Jean Schaffer

Jean Schaffer

Stadtteile von Brandenburg a.d.H.: Altstadt, Dom, Hohenstücken, Kirchmöser, Neustadt und Nord, Gallw
Ludwig Burkardt MdL

Ludwig Burkardt MdL

Beelitz, Bad Belzig, Amt Brück, Michendorf, Amt Niemegk, Seddiner See, Treuenbrietzen, Wiesenburg/M.
Saskia Ludwig MdL

Dr. Saskia Ludwig MdL

Schwielowsee, Werder (H.), Teile von Potsdam: Bornim, Bornstedt, Eiche, Fahrland, Golm, Groß Glieni
Daniel Mühlner

Daniel Mühlner

Gemeinde Kleinmachnow, Gemeinde Nuthetal, Gemeinde Stahnsdorf, Stadt Teltow
Wieland Niekisch

Dr. Wieland Niekisch

Potsdam: Nördliche Innenstadt, Babelsberg, Klein Glienicke, Westliche Vorstädte, Nördliche Vorstädt
Steeven Bretz MdL

Steeven Bretz MdL

Potsdam: Drewitz, Kirchsteigfeld, Potsdam Süd, Stern und Südliche Innenstadt/Zentrum Ost (ohne Teil
Danny Eichelbaum MdL

Danny Eichelbaum MdL

Gemeinde Am Mellensee, Großbeeren, Ludwigsfelde, Nuthe-Urstromtal, Trebbin
Sven Petke MdL

Sven Petke MdL

Amt Dahme/Mark, Jüterbog, Luckenwalde, Niederer Fläming, Niedergörsdorf
Karin Petersohn

Dr. med. Karin Petersohn

Baruth/Mark, Blankenfelde-Mahlow, Rangsdorf, Zossen
Björn Lakenmacher MdL

Björn Lakenmacher MdL

Bestensee, Eichwalde, Mittenwalde, Schönefeld, Schulzendorf, Wildau, Zeuthen
Laura Lazarus

Laura Lazarus

Königs Wusterhausen, Amt Scharmützelsee, Amt Spreenhagen, Storkow (Mark)
Olaf Schulze

Olaf Schulze

Heideblick, Heidesee, Amt Lieberose/Oberspreewald, Lübben (Spreew.), Luckau, Märkische Heide, Amt Sc
Andreas Gliese MdL

Andreas Gliese MdL

Amt Brieskow-Finkenheerd, Eisenhüttenstadt, Friedland, Amt Neuzelle, Amt Schlaubetal
Dierk Homeyer MdL

Dierk Homeyer MdL

Beeskow, Fürstenwalde/Spree, Grünheide (Mark), Amt Odervorland, Rietz-Neuendorf, Steinhöfel
Corinna Fritzsche-Schnick

Corinna Fritzsche-Schnick

Erkner, Hoppegarten, Neuenhagen bei Berlin, Schöneiche bei Berlin, Woltersdorf
Daniel Krebs

Daniel Krebs

Petershagen/Eggersdorf, Rüdersdorf bei Berlin, Strausberg
Bernd Benser

Dr. Bernd Benser

Altlandsberg, Bad Freienwalde (O.), Amt Falkenberg-Höhe, Fredersdorf-Vogelsdorf, Wriezen
Kristy Augustin MdL

Kristy Augustin MdL

Amt Golzow, Amt Lebus, Letschin, Amt Märkische Schweiz, Müncheberg, Amt Neuhardenberg, Seelow, Amt S
Michael Möckel

Michael Möckel

Stadt Frankfurt (Oder)
Rainer Genilke MdL

Rainer Genilke MdL

Falkenberg/E., Finsterwalde, Herzberg (Elster), Amt Kleine Elster (Niederl.), Amt Schlieben, Schönew
Anja Heinrich MdL

Anja Heinrich MdL

Bad Liebenwerda, Doberlug-Kirchhain, Amt Elsterland, Mühlberg/Elbe, Amt Plessa, Röderland, Amt Schra
Ingo Senftleben MdL

Ingo Senftleben MdL

Lauchhammer, Amt Ortrand, Amt Ruhland, Schipkau, Schwarzheide
Marcel Templin

Marcel Templin

Amt Altdöbern, Stadt Drebkau, Stadt Großräschen, Stadt Senftenberg
Roswitha Schier MdL

Roswitha Schier MdL

Amt Burg (Spreewald), Calau, Kolkwitz, Lübbenau/Spreewald, Vetschau/Spreewald
Monika Schulz-Höpfner MdL

Monika Schulz-Höpfner MdL

Stadt Guben, Stadt Forst (Lausitz), Amt Peitz, Gemeinde Schenkendöbern
Raik Nowka MdL

Raik Nowka MdL

Amt Döbern-Land, Gemeinde Neuhausen/Spree, Stadt Spremberg, Stadt Welzow
Michael Schierack MdL

Prof. Dr. Michael Schierack MdL

Stadtteile von Cottbus: Branitz, Dissenchen, Döbbrick, Merzdorf, Mitte, Sandow, Saspow, Schmellwitz,
André Roßeck

André Roßeck

Cottbus - Stadtteile: Kahren, Madlow, Sachsendorf, Spremberger Vorstadt; Ströbitz; Gallinchen, Groß
Nach oben